Группы и зоны

Это наиболее часто используемые параметры при написании миссий.
Зоны и группы создаются в редакторе карт при включенной клавише «Scroll Lock»!
В группу могут входить юниты и здания. Входящие в группу юниты и здания охватываются рамкой желтого цвета. В верхней части рамки по центру находится имя группы.
Зона – это область на карте, ограниченная окружностью желтого цвета определенного радиуса. В центе зоны расположена табличка с именем зоны.
Юнит из определенной группы может зайти в область на карте, которая обозначена определенной зоной — в этот момент сработает триггер и выполнится ответное действие компьютера.
Для создания группы, выделите юниты и здания, которые должны находится в группе, и используйте инструмент «Создать группу миссии» или нажмите «Ctrl+Enter». После этого введите название группы и нажмите «OK». Нельзя дополнить группу новыми юнитами с помощью одной команды. Для этого необходимо удалить старую и создать группу с тем же именем, но уже с новыми юнитами. Чтобы удалить группу, поместите курсор мыши внутрь желтой рамки, ее цвет должен измениться на белый. Нажмите клавишу «Delete».
Для размещения новой зоны, необходимо нажать «Ctrl+Enter» или воспользоваться инструментом
«Создание зоны миссии» на панели инструментов, причем ни один юнит или здание не должны быть выделены в данный момент. После этой операции необходимо ввести название зоны в текстовое поле и нажать кнопку «OK». На кончике стрелки указателя мыши появится табличка с именем зоны. Выберите область на карте для указания центра зоны и нажмите левую клавишу мыши. По умолчанию, радиус зоны равен нулю. Чтобы изменить радиус, подведите указатель мыши к основанию таблички с именем зоны и нажмите левую кнопку мыши. Не отпуская кнопки, удаляйте указатель от центра зоны. Отпустив клавишу, Вы зафиксируете радиус зоны. В дальнейшем, для изменения радиуса, курсор мыши должен находится на окружности зоны. Чтобы изменить месторасположение зоны, возьмите мышкой за основание таблички с именем и перенесите зону. Удалить зону можно, нажав клавишу «Delete» во время перетаскивания зоны.
Будьте осторожны с удалением групп и зон. В редакторе карт нет команды отмены последнего действия! Если в данный момент выделены некоторые юниты и Вы выполнили условия для удаления какой-нибудь группы и зоны одновременно, то клавишей «Delete» при первом нажатии Вы удалите группу, при втором – зону, а при еще одном – выделенных юнитов.
Диалоговые окна установления групп и зон представлены списками с именами, которые нельзя изменять. В список групп также включены динамические группы, имена которых можно изменять.
Как динамические так и группы созданные в редакторе карт могут содержать юниты принадлежащие разным игрокам! Один и тот же юнит может входить в разные группы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *