«Cossacks: Back to War» & GPL

Все уже давно знают, что разработчики нашей любимой игры давно прекратили её поддержку, и поэтому движение во главе с инициативными людьми выдвинуло петицию к разработчику, где оно просит предоставить им исходный код игры для её развития и совершенствования. 

Ниже вы сможете ознакомиться с текстом петиции:

Сообщество игроков в «казаки снова война 1.35″ — это не группа из 10-20 энтузиастов, а ТЫСЯЧИ людей, фанатеющих от игры! Мы предлагаем Вам ознакомиться с проектами,созданными современным «казакерским» движением, по этим ссылкам:

http://newlcn.com/ — Казачья лига
http://c-emp.ru/ — Турнир Империя
http://www.rliga.com/ — Турнир за один день
http://u309.ru — Сайт одного из старейших казакерских кланов

Кроме того, существуют сотни сайтов, посвященных игре, с которыми Вы можете ознакомиться тут:
http://forum.newlcn.com/viewtopic.php?t=6222

Обращаемся к Вам, компании — разработчику этой игры.
В связи с тем, что Вы уже не заинтересованы проектом «Казаки снова война» (версия: 1.35) и официально разрешили его использование под лицензией «Free to use», т.е. свободно к использованию,мы обращаемся к Вам с просьбой сделать доступным к использованию не только исполняемый модуль программы, но и исходный код программы, если это возможно, т.е. лицензировать данный программный продукт, например, под лицензией GNU General Public License и открыть таким образом этот код для нас и остального Мира. Это нам нужно для того, что бы:

1) Не дать умереть этому проекту

2) Исправить различные баги и недоработки в игре

3) Создать новые сервера и добавить их в игру

4) Вносить изменения в код, например, для того, чтобы можно было в игре отключать некоторые возможности: это требуется для некоторых специфических номинаций в нашем кибер-спортивном турнире LCN. К примеру, нам требуется отключить увеличение дальности обстрела стрелкового юнита, когда он стоит на холме, в определенных номинациях.

5) Получить возможность обезопасить игру от читерства, т.к. много времени прошло с 2002 года(выпуска релиза этой игры), а безопасность этой игры стоит на месте и администрация лиги не в состоянии полностью уследить за всеми играми в лиге, а между тем уже известны такие читы, как : увеличение обзора юнитов,компоненты ,не принадлежащие самой игре, так называемые макросы(autohotkey и подобные ей), а ,между тем, в более современных играх с ними ведут борьбу!!! И это еще далеко не все, если рассматривать более подробно эту тему, не одну статью можно написать…

6) Кроме того, это нам позволит не только довести до совершенства версию казаков 1.35 и выпустить к ней патч в виде версии допустим 1.38, но и продолжить разработку данного проекта и сделать его не таким, как видели разработчики версий 1.36, 1.37 и «казаки 2″, а таким, каким хочет видеть этот проект наше сообщество. Например, встроить модуль в игру того, что Вы можете увидеть на этом сайте:
http://c-emp.ru/

7) Дать возможность приспособить казаки иным ОС ( как Linux и Mac OS X) с помощью открытого программного продукта WINE, т.к. сейчас под этими ОС игра или вообще не идет, или работает неполноценно. А в лучшем случае, если найдутся энтузиасты готовые переписать DirectX на OpenGL, то будет возможно создать порты для этих ОС! Таким образом, игра станет доступна всем пользователям с разными ОС.

Это нужно не только нам, но будет также выгодно Вам! Вы сможете осветить это событие в прессе и показать, что не только на западе могут открывать исходный код коммерческих игр некоммерческим организациям, а также стать передовой компанией в этом отношении на пространстве СНГ. Самое главное, что Вам не нужно что-либо вкладывать и чем-то рисковать для этого. Просто выложить исходный код игры под GNU GPL — и нич
его более.

Мы обязуемся в дальнейшем соблюдать открытость разрабатываемого кода и соблюдать лицензию GNU GPL.

P.S.

По этой ссылке объясняется, что это такое:
http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License
Внизу присутствуют ссылки на различные варианты переводов на русский язык лицензии 2-й версии лицензии.
Там же там дается ссылка на последний 3-й выпуск лицензии:
http://code.google.com/p/gpl3rus/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *